четверг, 23 февраля 2012 г.

Стратегия развития приложения под мобильные OS



Стратегия основана на продвижении Android приложения.
Конечной целью мероприятий по продвижению является попадание приложения в топ новых бесплатных в Android  Market. Для этого необходима скорость закачек от 1000 копий в день.

Запуск
Порядок действий

Еще до выхода окончательного приложения необходимо чтобы у него было название, и проверить все связанное с ним, свободность доменов и т.п. На этом этапе уже требуется создать блог, он позволит следить всем за работами, в общем. Далее нужно работать с названием, иконой, описанием на английском и русском языках. На этом же этапе также необходимо начинать писать тесты обзоров и первые описания, которые потом должны корректироваться с учетом новых функций приложения. Затем следует подыскать 20 аккаунтов, которые первыми скачают будущее приложение.

Найти переводчиков и копирайтеров, которые будут свободны к моменту завершения работы над приложением. Связываться и познакомиться с владельцами порталов, поговорить о совместной работе. Регистрировать аккаунты на сайтах, создавать  «заглушки» - сообщества в соцсетях. Связаться с разработчиками близких по роду приложений и предложить сотрудничество по взаиморекламе и решение.

На момент сразу после готовности приложения обязательно у нас должны быть готовы все переводчики, написанные на английском все тексты, владельцы аккаунтов должны подтвердить свое участие, установлены связи с публикаторами контента и реклама близких приложений уже работает, созданы «заглушки» в соцсетях.

Далее необходимо сделать нужные скриншоты с дизайном. Записать видеообзор приложения. Перевести необходимые тексты на все языки. Выложить материалы для публикаторов на сайт в спецраздел. Написать статьи в Википедию. Выложить контент на страницы сообществ соцсетей. Назначить дату публикации. Сообщить дату и ссылки владельцам порталов, чтобы они успели все подготовить.

Публикация. Сообщить всем о публикации. Начать рассылку по профильным группам. Сообщить владельцам сообществ и порталов о необходимости поместить обзоры, пресс-релизы на свои страницы.

Еженедельный сбор статистики и анализ. Напоминание владельцам сообществ и порталов о публикации. Постепенное подключение новых порталов. Провести несколько недельных итераций с изменением цены, ценовой политики, описаний, скриншотов, для выбора наиболее эффективного. Позже, проведение конкурсных кампаний итп.

Profit.

Описание работ

Всё и мероприятия делятся на работы с маркетом и работе в интернете с порталами представляющими контент.

Мероприятия по работе с маркером

Иконка, описание, скрины, комментарии, рейтинги, рекламный баннер, видео, частота обновлений, цена.
Иконка:
Всё общие дизайнерские требования к логотипам. Масштабируемость до маленького размера (24
px). Выделяться на фоне таких приложений.

Название:
Должно быть уникальным при вводе в поиск приложение должно быть на верхней строчке. Не более 10 символов, так как в Android  
Market на компьютере и на маленьких дисплеях не видно целиком название. На телефонах, по умолчанию, все отсортировано по алфавиту поэтому желательно чтобы название начиналось на «a-c» или «x-z». При большом количестве приложений будет чаще попадать на глаза и легче искать. Должно быть универсальным для других языков, проверить, что может означать на языке пользователя. Желательно отсутствие трудно произносимых звуков (р, л).
Проверить есть ли приложения с похожим названием.

Скриншоты:
Сообщающие без текста или очень кратко, что происходит на каждом экране, но должны быть именно скриншоты.

Описание:
Первый абзац ~25 слов, пробуждающий раскрыть остальную часть или сразу скачать. Остальные слова должны быть написаны в повелительном наклонении, описывающие уникальные реальные плюсы, но не больше 300-500 слов. Описания и внутренний язык приложения должен быть переведен на основные языковые направления: английский, китайский, японский, немецкий, испанский французский, корейский

Комментарии и звезды:
Нужно иметь в запасе минимум 20 аккаунтов для установки начального рейтинга и звезд и на случай минусования конкурентам. В случае появления отрицательного рейтинга требуется писать людям и спрашивать, что им не нравиться. Обсуждать проблему и изменять мнение о нас. В самом приложении убеждать пользователя ставить рейтинг и комментарии.

Видео:
Короткий ролик не более 3 минут с музыкой, звуком и описанием, обрисовыванием происходящего. По просмотрам и комментариям можно уловить его правильность и общий интерес зрителей-потенциальных пользователей. Рядом должны лежать другие ролики, на этом же канале. В том числе вирусы. Они будут также показываться рядом, после просмотра.

Обновление:
Каждые 3 недели. Это не слишком часто для пользователя, программисты успеют изменять и улучшать. После обновлений писать, что нового в самой программе и обновить текст в поле «что нового». Все обновления выпускать только с заметными вещами.

Цена:
Необходимо выяснить максимальную прибыль на соотношении цена-количество закачек. Войти с минимальной ценой на неделю, для того чтобы установились первоначальные закачки. Потом исходя из рынка, установить максимальную цену в 4 доллара и начинать еженедельное снижение цены до оптимальной.
Android  Market  являться основным местом продажи приложений. Статистику по нему можно отследить встроенными в приложение методами сбора статистики или стандартными средствами предоставленными Google. Тут должно лежать свое приложение со своим маркером статистики, означающим, что это именно Android  Market.

Работа с порталами

Также местами продаж приложения являются альтернативные маркеты  (Appbrain.com), спецсайты (4pda.ru), свой сайт и треккеры. На каждый из этих ресурсов ложится отдельный промаркированный для учета статистики файл.

Существует несколько способов заработка на бесплатных приложениях: заказные, встроенные платежи, спонсоры, реклама, реклама других своих платных приложений, light-версия. Было принято решение монетизации через 2 версии приложения: бесплатную, которая имеет встроенную рекламу AdMob, ограничение на ввод только 20 слов и встроенная реклама платного приложения и платную версию без рекламы и ограничений.


Места размещения информации о приложении:

Промо-сайт приложения
Обзорные сайты
Форумы
Блоги
Видео-хостинги
Блог выпускающей компании
Википедия
Профильные заведения
Приложения сходной тематики
Размещение в интернет-каталогах
Контекстная реклама в 
Google
Страницы в соцсетях
Торренты
Подписи в электронной почте
Весь публикуемый в интернет промо-трафик требуется ссылать на сайт и просматривать с него, откуда приходит трафик и усиливать правильные  направления. На сайте также нужно опубликовать приложение. Плюс такого действия — отсутствие платы Google. Минус недоверие, так как телефон спросит пользователя на установку из нелицензированных мест. Также статика сообщает номер версии. На сайте разместить ссылку в Android Market, описание приложения, его возможностей, установить статистику. Установить кнопки «мне нравиться». Сайт целиком и полностью представляет приложение в сети. На нем нужно вести конкурсы и обсуждение.

Написать обзоры, пресс-релизы, описания на различных языках на 200, 500 и 1500 символов на основных языках: английский, китайский, японский, немецкий, испанский французский, корейский. Позже разослать их владельцам для сайтов, блогов вместе со ссылками и скриншотами с просьбой на публикацию. Договориться насчет получения статистики страницы.

В блоге вести описание истории создания проектов. Возможные решения, учитывать мнение читателей при разработке. Оставлять место читателям для воображения, рассказывать не все, местами сохранять интригу.

Выложить видео на основные хостинги, с субтитрами на 7 основных языках. Попытаться снять вирусное видео.

Написать статьи в Википедии о разработчике и продукте.

Подыскать аналогичное приложение, но не конкурента с похожими рейтингами и  предложить ему обмен рекламой, также обмен статистикой перехода по ссылке в приложении.

В основных соцсетях: lifejournal.comdigg.comvk.comodnoklassniki.rulinkedin.comfacebook.com, twitter.complus.google.commy.mail.ru необходимо завести страниц и отслеживать их статистику, комментарии, вести переписку, выкладывать видеоматериалы. Каждая страница является представительством в соответствующей соцсети. Рекламировать группу и приложение через группы «миллионники». Создавать посты в профильных группах если это разрешено политикой сообщества. Писать владельцам сообществ с просьбой публиковать материал о приложении.

По каждому пункту можно углубиться в большую конкретику.


Прочее

Дату релиза выходными (в моем приложении релиз состоялся) стоило назначить перед праздниками или выходными. По статистике больше всего закачек приходиться на выходные, а пиком закачек является воскресение вечер. Если интерес достаточно развился нужно дать небольшую или большую утечку информации.

Приведенные меры способны задать и поддерживать ускорение закачек как на ОС Android, так и наiOS.

Комментариев нет:

Отправить комментарий